А если ребеночек делает что-то кошмарное? Кидает камнями в малышей и стариков? Испек в микроволновке живого котенка? Плюется и кусается?
Так вот, что бить детей нельзя - это миф. Любой родитель иногда вынужден применять к отпрыску физическую силу. Дело в том, что ребенок постоянно проверяет, как далеко он может зайти в своих шалостях и безобразиях. И если его не останавливать, способен зайти ну очень далеко. Сесть на шею и погонять пятками.
Есть весьма распространенная идея, что пороть ребенка надо на холодную голову. Не советую. Во-первых, порка - это очень больно, это жуткая травма для психики, это вечный ужас, это постоянное вранье, чтобы избежать наказания.
Как показывают исследование, страх и физическое насилие – очень эффективный метод модификации поведения, однако стоит измениться ситуации – и нежелательное поведение вернется немедленно. То есть страхом физической боли на самом деле воспитать ничего хорошего нельзя...





















